Ваш регион ?
Выберите регион
Особенности зимнего вождения
12.04.2022

Особенности зимнего вождения

С капризами русской зимы каждый автомобилист прекрасно знаком. Однако, даже несмотря на это, у некоторых из них возникают определенные проблемы во время движения, связанные с особенностями поведения машины в условиях заснеженной или покрытой наледью дороги. Именно о том, как избежать неприятностей в такой ситуации, и пойдет речь далее.

Первым делом – тщательная подготовка авто

Когда вы запланировали выезд на своей машине в город или за его пределы, не поленитесь провести осмотр автомобиля. Возможно, потребуется очистка боковых зеркал от снега или льда, проверьте уровень антифриза в бачке, очистите от загрязнений стоп-сигналы, противотуманки и фары. Не лишним будет проверить уровень масла и наличие тормозной жидкости, особенно, когда вы планируете длительную поездку.

Тактика поведения при заносе автомобиля

Сама распространенная неприятность, которая может случиться с автомобилистом во время движения по снежной или обледенелой дороге, – это уход автомобиля в занос. Ситуация действительно сложная, но если сохранять самообладание и принять некоторые меры, выйти из заноса можно будет без серьезных потерь.

Задний привод

Если вы управляете заднеприводным авто, то нужно уменьшить подачу топлива, плавно снизить скорость и параллельно с этим уводить руль в сторону заноса. Возможно, от этих действий машину поведет в другую сторону, тогда действия будут аналогичными.

Передний привод

Если вы управляете переднеприводным автомобилем, то выходить из заноса рекомендуется, не снижая подачи топлива, а наоборот, сильнее подавая газ, чтобы передним колесам придать ускорения. Руль при этом следует повернуть в сторону заноса. Если при выравнивании траектории таким образом передние колеса начнут буксовать, плавно снизьте подачу топлива до момента устойчивого движения авто.

Полный привод

Если вы управляете полноприводным автомобилем, то выходить из заноса нужно посредством плавного увеличения подачи топлива и поворотом руля в сторону заноса. Эти действия должны привести к эффекту медленного вытягивания авто.

Самое главное

Самое важное – постарайтесь сохранить хладнокровность, держите автомобиль под контролем и не теряйте из виду дороги. Возможно, для повышения собственной уверенности вам стоит дополнительно пройти курсы контраварийного вождения, либо, когда погода свирепствует, ради своей безопасности и безопасности других участников движения откажитесь в этот день от автомобиля.


Особенности зимнего вождения
Михаил Камрюлькин
Редактор