Ваш регион ?
Выберите регион
Как правильно хранить шины
11.04.2022

Как правильно хранить шины

Наступление октября-ноября для владельцев легковых машин и внедорожников означает неминуемую замену летней резины на зимнюю. Это самый «жаркий» период для шиномонтажных мастерских, работа здесь кипит буквально круглосуточно. Естественно, сняв летние шины с машины, вы должны решить еще одну задачу, а именно – выбрать, где хранить резину до следующего сезона. И, поверьте, этот выбор очень ответственный.

Требования к хранению шин

Нормы хранения для покрышек описаны в отдельном ГОСТ, основные из них:

  • Соблюдение температурного режима – не ниже -30 °С зимой и не выше +30 °С летом;
  • Создание защиты от воды, ультрафиолета, загрязнений;
  • Складирование резины на ровной поверхности в таком положении, которое будет исключать деформацию покрышек.


Хранение покрышек дома или в гараже

Самый очевидный вариант – это сложить летние покрышки до следующего сезона на балконе или, что еще лучше, в гараже. В средней полосе России зимние температуры очень редко переваливают за -30 °С, поэтому в плане температурных ограничений требования будут выполнены. Главное не забыть перед установкой продержать шины при комнатной температуре хотя бы сутки-двое, чтобы резина «привыкла» и «остыла» от холода. 

Другой вопрос – это защита от ультрафиолета. Даже зимой солнечная активность достаточно высокая, и УФ-излучение неизбежно будет воздействовать на резину. Со временем это приведет к разрушению структуры каучука, из-за чего эксплуатация шин в течение еще одного сезона может быть небезопасной. Поэтому, если вы храните покрышки на балконе, рекомендуем накрыть их непрозрачной и непромокаемой тканью (к примеру, брезентом).

Складывать резину нужно на ровной поверхности таким образом, чтобы шины не деформировались и располагались свободно. Допускается уложить их друг на друга боковинами (максимальная высота стопки не должна превышать 2 метров) и примерно раз в месяц переворачивать. Не следует укладывать на покрышки посторонние предметы, иначе из-за нагрузки они деформируются.

Если вы храните колеса без дисков, их ни в коем случае нельзя подвешивать. А вот когда колесо полностью в сборе, такой способ хранения не только допустим, но даже рекомендован для экономии места.


Зимнее хранение резины в специализированном сервисе

Многие шиномонтажи предлагают услугу сезонного хранения шин. Суть подобного предложения сводится к тому, что за определенную плату вы сдаете свои летние покрышки на хранение сторонней компании, которая обеспечивает комфортные условия для сохранения качественных характеристик и внешнего вида резины.



Как правильно хранить шины
Михаил Камрюлькин
Редактор