Ваш регион ?
Выберите регион
Как подготовить автомобиль к летнему сезону?
11.04.2022

Как подготовить автомобиль к летнему сезону?



1. Двигатель – сердце машины.



Двигатель – самый важный элемент любого транспортного средства. Без него машина просто-напросто не сдвинется с места. Для мотора испытание зимними холодами может пройти не без последствий. Например, резкие перепады температуры (показатель достигает 100 градусов!) могут повлиять на состояние эластичных элементов. Резиновые и пластиковые элементы трескаются, изнашиваются, лопаются. Заметили подтёки? Обратитесь к профессионалам!Мыть двигатель, как правило, необязательно, но рекомендуется.


2. Аккумулятор – источник энергии.



Аккумулятор – один из тех элементов вашего автомобиля, который в морозы испытывает очень высокую нагрузку. В экстремальных условиях ему приходилось запускать печку, включать музыку, фары и другую электронику. Поэтому если вы хотите, чтобы установленный аккумулятор отработал отведённое ему время, проверьте уровень заряда(если Вы прежде этого  не делали, во избежание несчастных случаев, обратитесь в сервис)  и, если в этом есть необходимость, «дополните» его до необходимого уровня. Срок эксплуатации работающего в разряженном состоянии аккумулятора снижается. Также можно зачистить контактные клеммы АКБ и покрыть их специальной электропроводящей смазкой.


3. Свечи и другие «секреты» под капотом.



У вас может возникнуть необходимость в замене свечей. Заметили на них отложения или налёт? Не задумываясь, меняйте. Если вы использовали «зимнее» масло, рекомендуем поменять его на специальное синтетическое, чтобы защитить двигатель в жаркую погоду. Также следует проверить уровень жидкостей (тормозной, антифриза, промывочной, охлаждающей и др.).В числе рекомендуемых мероприятий – замена масляного и топливного фильтров. Нередко в замене нуждаются ремни ГРМ или генератора, которые зимой значительно изнашиваются.


4. Кондиционер – победитель жары.



Очень многие современные модели автомобилей оснащены кондиционерами. Безусловно, это полезное во всех отношениях оборудование нуждается в обслуживании, особенно после «зимней спячки». Во-первых, необходимо проверить работоспособность кондиционера. Во-вторых, рекомендуется промыть радиатор и трубки, провести антибактериальную обработку вентиляции.  В-третьих, следует проверить уровень хладагента, а при необходимости удалить старый и залить новый. Не хотим вас пугать, но если этого не сделать, то можно готовиться к неприятному запаху в салоне и сбоям в работе кондиционера.


5. Шины – сезонная обувь авто.



Казалось бы, что здесь всё понятно: зимние шины нужно менять на летние. Однако нередко автолюбители, уверенные в том, что зимние шины в следующем сезоне уже не помогут, решают докатать их летом. Экономия! Однако делать этого не рекомендуется, потому что более «мягкие» зимние шины с высокой долей вероятности подведут вас в движении по горячему асфальту (особенно это опасно при поворотах). Шипы также значительно ухудшают управляемость.


6. Ходовая часть – «позвоночник» машины.



Ходовая часть в процессе поездок по зимним дорогам (высокая или неравномерная колея, снег, ледяные кочки, «оттаявшие» ранней весной ямы на асфальте) проходит серьёзное испытание на выносливость. Специалисты настоятельно рекомендуют провести диагностику ходовой части. Например, могут потрескаться резиновые сальники и пыльники, может уйти смазка, могут повредиться сайлентблоки, тормозные шланги и другие элементы. Если обнаружатся проблемы, их нужно в обязательном порядке устранять.


7. Тормоза: стоп, машина!



Если ваш автомобиль пережидал зиму в гараже, обязательно проверьте тормозную систему. Колёса должны адекватно реагировать на нажатие педали. Если вы заметили подозрительные симптомы (педаль нажимается слишком легко или тяжело, издаётся скрипящий звук, появляется оповещение на приборной панели), обращайтесь в сервис. Также следует проверить состояние резиновых шлангов, если замечены трещины, их нужно заменить.


Как подготовить автомобиль к летнему сезону?
Михаил Камрюлькин
Редактор